logo escaladeenmayenne

fte de lescalade 2010 cdfb en lumire bandeau11 panoballe1 public cdf bandeau12 stephane julien stage bleau  Escalade en Mayenne-36 Bandeau site CD 53 250x248

Fédération Française de la Montagne et de l'Escalade - Comité Départemental de la Mayenne

Fédération Française de la Montagne et de l'Escalade - Comité Départemental de la Mayenne

Fédération Française de la Montagne et de l'Escalade - Comité Départemental de la Mayenne

Fédération Française de la Montagne et de l'Escalade - Comité Départemental de la Mayenne

Fédération Française de la Montagne et de l'Escalade - Comité Départemental de la Mayenne

Fédération Française de la Montagne et de l'Escalade - Comité Départemental de la Mayenne

Fédération Française de la Montagne et de l'Escalade - Comité Départemental de la Mayenne

Fédération Française de la Montagne et de l'Escalade - Comité Départemental de la Mayenne

Coupe de la Mayenne des p'tits grimpeurs 2018

Challenge Bacogrimp 6638 DSC 1621 DSC 0188

Cette année retrouvez la coupe de la Mayenne des p'tits grimpeurs avec une nouvelle formule. Cette compétition réservée aux enfants nés entre 2005 et 2010, comprend 6 étapes (3 étapes de bloc et 3 étapes de difficulté).

Voici toutes les informations que vous devez savoir :

Les catégories :

- Microbes : nés entre 2010 et 2009
- Poussins : nés entre 2008 et 2007
- Benjamins : nés entre 2006 et 2005

6 étapes au programme :Affiche ptits grimpeurs 2018 web

- le dimanche 15 octobre à Ballée (étape de bloc) - Résultats 1ère étape

- le samedi 4 novembre à La Baconnière (étape de bloc, les benjamins ne sont pas concernés) - Résultats de la 2ème étape

- le dimanche 21 janvier à Chateau-Gontier (étape de difficulté) - Résultats de la 3ème étape

- le dimanche 25 mars à Evron (étape de difficulté)

- le dimanche 22 avril à La Baconnière (étape de bloc)

- le samedi 2 juin à Saulges ( étape de difficulté)

 Les inscriptions pour chacune des ses étapes, se font par télépaiement sur le site de la FFME, rubrique "Compétition", puis "Escalade", puis "Calendrier".

Attention vous devez vous présenter le jour J avec votre licence avec une photo, ou une pièce d'identité.

Sur chaque évènement, retrouvez une buvette et un point de restauration.

Les étapes de bloc
 

Les règles du jeu

Le bloc est une épreuve de l'escalade qui se déroule sans corde, sans matériel d'assurage et sans harnais qui se pratique sur une structure de faible hauteur.

Pour chaque étape, 20 blocs seront à réaliser, 10 essais par bloc possible et le tout en 2h30.

Le classement se fait, dans l'ordre de priorité, en fonction des critères suivants :

1. le nombre de blocs réussis

2. le nombre d'essais pour réussir les blocs 

Horaires

DSC 0159Catégories microbes filles - microbes garçons - poussinesDSC 0206

09:00 - 09:30 / Accueil et enregistrement
09:30 - 10:00 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs
10:00 - 12:30 / Compétition
13:00 - 13:15 / Résultats et podiums

Catégories poussins - benjamines - benjamins

13:00 - 13:30 / Accueil et enregistrement
13:30 - 14:00 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs
14:00 - 16:30 / Compétition
17:00 - 17:15 / Résultats et podiums

Les étapes de difficulté
 

Les règles du jeu

L'escalade de difficulté se pratique sur des hauts murs, la sécurité est assuré avec du matériel d'escalade (harnais, corde, frein, système d'assurage).

Pour chaque étape, 10 voies par catégories seront proposées avec 2 essais possibles par voie, le tout en 2h30.

Le classement dans l'odre de priorité, selon les critères suivants:

1. Nombre de voies réussies

2. Nombre d'essais pour réussir les voies

3. Nombres de prises bonues atteintes

4. Nombres d'essais pour atteindre les prises bonus

La prise bonus est une prise intermédiaire, dans la voie et validant une partie de la voie.
 

Horaires

DSC 0183Catégories microbesIMG 20161016 110903

08:30 - 09:00 / Accueil et enregistrement
09:00 - 09:20 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs
09:20 - 11:50 / Compétition
12:10 - 12:25 / Résultats et podiums

Catégories poussins

11:50 - 12:20 / Accueil et enregistrement
12:20 - 12:40 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs
12:40 - 15:10 / Compétition
15:30 - 15:50 / Résultats et podiums

Catégories benjamins

14:30 - 15:00 / Accueil et enregistrement
15:00 - 15:20 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs
15:20 - 17:50 / Compétition
18:10 - 18:30 / Résultats et podiums

Le classement général

Les 3 meilleurs résultats obtenus (dont au moins un dans chaque discipline) parmi les 6 étapes sont pris en compte pour chaque compétiteur. En cas d’égalité, on prend en compte le 4ème meilleur résultat, puis le 5ème.

Pour comptabiliser les points, on multiplie les 3 meilleurs résultats. Exemple : Un grimpeur qui fait les places suivantes aux 6 étapes : 1er, 3ème, 7ème, 2ème, 4ème, 12ème aura les points suivants : 1 x 3 x 2 = 6 points. Celui qui obtient le moins de point gagne.

 DSC 1739 IMG 20161016 165903 1 Challenge Bacogrimp 6708

Consulter le classement général provisoire (mis à jour après la 5ème étape à la Baconnière)

 

 

 

 

 

Nos partenaires

cg53     logo_region_main     MarianneSports_Q     cdos_mayenne