logo escaladeenmayenne

Bandeau site CD 53 250x248

Coupe de la Mayenne des p'tits grimpeurs 2018

Challenge Bacogrimp 6638 DSC 1621 DSC 0188

Cette année retrouvez la coupe de la Mayenne des p'tits grimpeurs avec une nouvelle formule. Cette compétition réservée aux enfants nés entre 2005 et 2010, comprend 6 étapes (3 étapes de bloc et 3 étapes de difficulté).

Voici toutes les informations que vous devez savoir :

Les catégories :

- Microbes : nés entre 2010 et 2009

- Poussins : nés entre 2008 et 2007

- Benjamins : nés entre 2006 et 2005

6 étapes au programme :Affiche ptits grimpeurs 2018 web

- le dimanche 15 octobre à Ballée (étape de bloc)

- le samedi 4 novembre à La Baconnière (étape de bloc, les benjamins ne sont pas concernés)

- le dimanche 21 janvier à Chateau-Gontier (étape de difficulté)

- le dimanche 25 mars à Evron (étape de difficulté)

- le dimanche 22 avril à La Baconnière (étape de bloc)

- le samedi 2 juin à Saulges ( étape de difficulté)

 

Les inscriptions pour chacune des ses étapes, se font par télépaiement sur le site de la FFME, rubrique "Compétition", puis "Escalade", puis "Calendrier".

Attention vous devez vous présenter le jour J avec votre licence avec une photo, ou une pièce d'identité.

Sur chaque évènement, retrouvez une buvette et un point de restauration.

Les étapes de bloc

 

Les règles du jeu

Le bloc est une épreuve de l'escalade qui se déroule sans corde, sans matériel d'assurage et sans harnais qui se pratique sur une structure de faible hauteur.

Pour chaque étape, 20 blocs seront à réaliser, 10 essais par bloc possible et le tout en 2h30.

Le classement se fait, dans l'ordre de priorité, en fonction des critères suivants :

1. le nombre de blocs réussis

2. le nombre d'essais pour réussir les blocs

 

Horaires

DSC 0159Catégories microbes filles - microbes garçons - poussinesDSC 0206

09:00 - 09:30 / Accueil et enregistrement

09:30 - 10:00 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs

10:00 - 12:30 / Compétition

13:00 - 13:15 / Résultats et podiums

Catégories poussins - benjamines - benjamins

13:00 - 13:30 / Accueil et enregistrement

13:30 - 14:00 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs

14:00 - 16:30 / Compétition

17:00 - 17:15 / Résultats et podiums

Les étapes de difficulté

 

Les règles du jeu

L'escalade de difficulté se pratique sur des hauts murs, la sécurité est assuré avec du matériel d'escalade (harnais, corde, frein, système d'assurage).

Pour chaque étape, 10 voies par catégories seront proposées avec 2 essais possibles par voie, le tout en 2h30.

Le classement dans l'odre de priorité, selon les critères suivants:

1. Nombre de voies réussies

2. Nombre d'essais pour réussir les voies

3. Nombres de prises bonues atteintes

4. Nombres d'essais pour atteindre les prises bonus

La prise bonus est une prise intermédiaire, dans la voie et validant une partie de la voie.

 

Horaires

DSC 0183Catégories microbesIMG 20161016 110903

08:30 - 09:00 / Accueil et enregistrement

09:00 - 09:20 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs

09:20 - 11:50 / Compétition

12:10 - 12:25 / Résultats et podiums

Catégories poussins

11:50 - 12:20 / Accueil et enregistrement

12:20 - 12:40 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs

12:40 - 15:10 / Compétition

15:30 - 15:50 / Résultats et podiums

Catégories benjamins

14:30 - 15:00 / Accueil et enregistrement

15:00 - 15:20 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs

15:20 - 17:50 / Compétition

18:10 - 18:30 / Résultats et podiums

Plus d'articles...

Nos partenaires

cg53     logo_region_main     MarianneSports_Q     cdos_mayenne