logo escaladeenmayenne

Bannire escaladeenmayenne

Championnat de France de Bloc Senior 2017

Le club BacoGrimp', le comité territorial de la Mayenne, la ligue des Pays de la Loire et la FFME vous préparent un des plus importants évènements de l'année !

Après la réussite du championnat de France de bloc seniors en 2015, toute l'équipe se démène pour vous organiser une compétition inoubliable !
CDEE BWP-6348

au-vieux-campeur Beal-logo Adidas web
Logo Kreason petit LOGO ACAT 2015 12 02 web Logo CM petit 180 web


logo Baco logo lernee Conseil départemental 53 RVB-PDL Institutionnel
Planet Grimpe Logo ouest France petit logo france bleu

 LA STRUCTURE

Image252020 JCH 3315 mur baco 2 Image252017

La salle de bloc de La Baconnière, structure nationale inaugurée en juin 2013, fait le bonheur des licenciés du club Bacogrimp' depuis septembre 2013.

Elle a déjà accueilli de grands évènements sportifs : Les qualifications d'une coupe d'Europe Jeunes en 2013, celles de deux épreuves internationales handi-escalade en 2013 et 2014 et le championnat de France de bloc seniors en 2015.

INFOS PRATIQUES

 
Programme

pROGRAMME WEB 53

Vous pouvez aussi consulter le programme prévisionnel détaillé de la compétition.

Mise en Spectacle

Clou du spectacle lors des phases finales de la compétition :

Des professionels du spectacle (son, lumière, speaker, vidéo) vont mettre tout leur savoir faire pour réaliser un show exceptionnel. Ce spectacle s'adresse à tous les publics, spécialistes ou non de l'activité. Alors pas d'excuses, rendez-vous à la Baconnière, le 5 Mars à 13h30 pour les finales hommes et à 15h pour les finales dames .
IMG 20150329 140613

 

Accès au site de compétition

La Baconnière, ce n'est pas très grand ! c'est 1 700 habitants, pas de supermarché, pas d'hôtel ni de gare... mais pas de panique, Laval est à moins de 20km, et 20km en Mayenne ce n'est pas comme à Paris ou en montagne, c'est très rapide !

Voilà donc plusieurs options pour venir à La baconnière :

Avec votre véhicule personnel : pour les plus modernes, entrez dans votre GPS l'adresse suivante :

Espace François Legrand
La Garelière
53240 La Baconnière

A proximité du site, un fléchage vous mènera sur le lieu de la compétition.

En Train : La gare la plus proche est celle de Laval (19km)

Covoiturage : Pensez y !

Sinon à pied, en vélo, à la nage ...

Hébergement et restauration

Pour trouver un hébergement, différents sites sont à votre disposition :

- Hébergements dans le nord-Mayenne
- Hébergements à Laval
- Hébergements dans tout le département

L'équipe d'organisation vous proposera sur place buvette et restauration, avec produits du terroir Mayennais !

LISTE DES INSCRITS

A tout moment, vous pouvez consulter la liste prévisionnelle des inscrits sur le site de la ffme.

Cornu IMG 9575 fanny elsa Alban

LE CLASSEMENT NATIONAL 2016

 

Mélissa le nevé 2

1 - Mélissa LE NEVE (ES Massy)

Championne de France 2010 et 2013
Alban Levier

1 - Alban LEVIER (ES Massy)    

Clémentine kaiser 2

2 - Clémentine KAISER (AS Grimper)

Championne de France 2016
Manu cornu 

2 - Manu CORNU (Suresne Escalade)   

Fanny Gibert

3 - Fanny GIBERT (7A L'Ouest)

Championne de France en 2015
 Sylvain roche

3 - Sylvain ROCHE (M'Roclimbing)   

MelanieSandoz 4 - Mélanie SANDOZ (ES Massy)

Championne du monde 2012

Thomas Caleyron

4 - Thomas CALEYRON (AS Grimper)

Champion de France 2013
Nolwen Berthier

5 - Nolwen BERTHIER (M'Roclimbing)

5ème du championnat de France 2014
guillaume glairon Mondet

5 - Guillaume GLAIRON-MONDET (ES Massy)

Champion de France 2012
Romane grandcoing

6 - Romane GRANDCOING (Minéral Spirit)

Jrmy bonder 6 - Jérémy BONDER (Cahors Montagne)

Champion de France 2014 et 2015
Marine-Thevenet

7 - Marine THEVENET (Le 8 Assure)

Championne de France 2014
Mickael Mawem

7 - Mickael MAWEM (Vertical' Grimpe Charente)

Elsa Ponzo

8 - Elsa PONZO (ES Massy)

2ème du championnat France jeunes 2014
Quentin Boulay 8 - Kentin BOULAY (ES Massy)

Champion de France junior 2014

Marine Girardet 2 9 - Marine GIRARDET (La Dégaine Escalade et Montagne)  Pascal gagneux

9 - Pascal GAGNEUX (SMUS Escalade)

Champion de France 2016

Asya Grechka
10 - Asya GRECHKA
(Horizon Vertical)
 Thomas ballet 10 - Thomas BALLET (Club Vertige)

 

LES OUVREURS et LE PRESIDENT DE JURY

CabessutRomain CABESSUT : Chef ouvreur
DavietMarc DAVIET : Ouvreur
EscoffierFlorian ESCOFFIER : Ouvreur
 Jérémy TONNEAU : OuvreurJérémy Tonneau
Gallot LavalléeMathieu GALLOT-LAVALEE : Ouvreur stagiaire
 
LénaïckLénaïc LAHAYS : Président de Jury


 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

Nos partenaires

cg53     logo_region_main     MarianneSports_Q     cdos_mayenne